Рубрика: Без рубрики

Поездка в Гюмри

8 сентября мы с русистом Жанной Акопян направились в город Гюмри с группой учеников 6-8 ых классов.

Образовательная поездка состоялась в рамках проекта — ,,Красота в лицах,,.

Экскурсия началась с пешей прогулки по ,,культурной столице,, Армении — Гюмри.

Мы начали путь с вокзала: старые здания, необычная и помпезная архитектура, колоритные улочки, интересные и неординарные памятники, граффити на зданиях, доброжелательные люди. Вот он Гюмри со своей необычной, витающей в воздухе нестандартной аурой.

Добравшись до центра города Гюмри, мы прошлись по улочке Варпетац на которой расположены культурные объекты города — галереи, театры, антикварные лавочки и многое другое.

Первым пунктом в нашей программе было посещение ,, Галереи сестер Асламазян,,.

Мы взяли тур по галерее и гид очень красочно и живо представил историю жизни, творчества сестер Асламазян. По картинам сразу можно было понять кто именно рисовал полотна: у Мариам – более живые, сочные цвета, а у Ерануи — более пастельные оттенки.

Дальше мы с учениками направились в первый кукольный театр Армении и Кавказа – в ,,Кукольный театр им. Степана Адиханяна,,. Нам досканально представили деятельность театра, показали марионеток, показали кулисы и все уголки театра…

Мы также побывли в кузнице одного из самых знаменитых кузнецов Гюмри, чье ремесло ему передалось от отца, деда, прадеда и так до 7-ого колена. Побывали мы и на площадке снятия одного из самых знаменитых фильмов ,,Танго моего детсва,, …

Одним словом, Гюмри нас покорил… покорил всем: цветами, бытом, романтикой, которая витает в воздухе… Ждем новых встреч с нашим Гюмри!

Кекеджян Мелания

Акопян Алиса

Анжела Дадоян

Мария Абраамян

Арсине Бадалян

Автор:

Я специалист русского языка и литературы.

Оставьте комментарий